Материальная выгода по безпроцентным договорам

Вопрос: Возникает ли материальная выгода по безпроцентным займам между юридическими лицами. Необходимо ли начислять проценты от материальной выгоды: размеры. сроки?Безопасные SEO эксперименты

Ответ: Беспроцентные займы между юридическими лицами возможны, так как согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено законом или договором займа (п. 1 ст. 809).В то же время п. 3 ст. 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, если условие о безвозмездности прямо установлено в тексте договора.

Налоговые органы иногда делают вывод, что у заемщика возникает налогооблагаемый доход по налогу на прибыль в виде права безвозмездного пользования чужими денежными средствами. Договор займа в этом случае рассматривают как договор безвозмездного оказания услуг. Однако в настоящее время позиция налоговых органов приведена в соответствие с правовыми нормами и налогоплательщика не обязывают увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму выгоды от экономии на процентах при безвозмездном получении суммы займа.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. Вместе с тем при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В соответствии со ст. 41 доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с НК РФ.

Глава 25 НК РФ не предусматривает в составе доходов, подлежащих налогообложению, такого вида доходов, как материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом, или экономическая выгода от экономии на процентах при безвозмездном получении суммы займа.

С такой позицией согласен Минфин России (см. Письма от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224, от 14.07.2009 N 03-03-06/1/465, от 20.05.2009 N 03-03-06/1/334, от 17.03.2009 N 03-03-06/1/153)

Информация предоставлена компанией "КонсультантПлюс"

........... Оценка всех видов собственности. Бюро "Маркелов и К" ............